岩棉板,岩棉板厂家,复合岩棉板,外墙岩棉板

免费建材服务热线18832687889
栏目导航
新闻中心
联系我们
服务热线
18832687889
邮箱:963255668@qq.com
地址:河北大城留各庄
当前位置:主页 > 新闻中心 >
岩棉板多少钱一平方?建房使用的优点
浏览: 发布日期:2019-06-06

岩棉板多少钱一平方?建房使用的优点
一、岩棉板多少钱一平方?

1、岩棉板有两种:一种是矿棉,一种是岩棉,矿棉的价格大概在2000元左右一吨;岩棉的价格在5000元左右一吨。

2、岩棉板的价格计算方法:价格×容重÷1000×板厚÷100 就是每平米价格了。

例如:120kg/m³容重的5cm厚的岩棉板4000元一吨,

每平米价钱就是4000×120÷1000×5÷100=24(元)。

二、农村建房时使用的岩棉板有哪些优缺点?

1、岩棉板的优点

(1)安全环保

岩棉板的保温板质量很轻,导热系数小,弹性好,不轻易燃烧、腐烂等,作为建筑材料是非常安全的,岩棉化学性质稳,PH值为7-8,呈中性或弱碱性,对碳钢、不锈钢、铝等金属材料均无腐蚀。不会被腐蚀或产生霉变及细菌。(岩棉已被国际癌症研究权威机构认定为不致癌物质。

(2)隔音性好

岩棉是理想的隔音材料,大量的细长纤维形成了多孔连接结构,决定了施可达岩棉是一种出色的吸音降噪料。

(3)保温效果好

外墙岩棉板纤维细长柔韧,渣球含量低。因而导热系数低,具有极佳的保温效果。

(4)防火性能好

外墙岩棉板原材料采用天然的火山岩石,是不燃性建筑材料防火材料,具有最高防火等级A1级,能有效防止火势蔓延;同时尺寸非常稳定,不会伸长、收缩或变形,耐高温,熔点高于1000℃;在火灾中不产生烟雾或者燃烧液滴,也不会释放有害环境的物质和气体。岩棉板多少钱一平方?建房使用的优点